Licitaciones Perú
¿contratación de Seguros Patrimoniales y Seguros de Deshonestidad...

¿contratación de Seguros Patrimoniales y Seguros de Deshonestidad para la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Ejercicio Fiscal 2023¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 21/11/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-MPCP-CS-CP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 447,970.42 el 24/01/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-MPCP-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1871-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,311.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DE SEGUROS PATRIMONIALES Y SEGUROS DE DESHONESTIDAD PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO EJERCICIO FISCAL 2023¿

CP-SM-4-2022-MPCP-CS-CP-1
Publicado
21/11/2022
Inicio contrato
11/02/2023
Fin contrato
09/01/2024
Adjudicación
24/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 447,970.42
4 postores presentados Valor referencial S/ 722,311.65 Se adjudicó 38,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 001-2023-MPCP
Monto
Soles 447,970,42
Duración
332 días
11/02/2023 → 09/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052