Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Drenaje Pluvial en el Pasaje Jorge Chavez ¿...

Mejoramiento del Servicio de Drenaje Pluvial en el Pasaje Jorge Chavez ¿ Barrio del Triunfo, Carhuaz del Dsitrito de Carhuaz ¿ Provincia de Carhuaz ¿ Departamento de Ancash.

Municipalidad Provincial de Carhuaz 30/05/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LAS MERCEDES por S/ 1,022,643.15 el 01/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-189-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,022,643.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE DRENAJE PLUVIAL EN EL PASAJE JORGE CHAVEZ ¿ BARRIO DEL TRIUNFO, CARHUAZ DEL DSITRITO DE CARHUAZ ¿ PROVINCIA DE CARHUAZ ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH.

LP-ABR-2-2025-MPC-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LAS MERCEDES
Monto adjudicado
S/ 1,022,643.15
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,022,643.15

Contrato

Título
002-2025-MPC/1
Monto
Soles 1,022,643,15
Duración
75 días
11/08/2025 → 25/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
Ver historial
12 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 18 300 797
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 188 257
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249