Licitaciones Perú
Instalación de Es de las Unidades de Proteccion Especial de Ucayali,...

Servicio de Seguridad y Vigilancia en las Instalaciones de las Unidades de Proteccion Especial de Ucayali, Huanuco, Junin, Cusco, Loreto, la Libertad, Tacna, Cajamarca, Arequipa, Moquegua, Piura, Puno, Ancash y Tumbes.

La licitación CP-SM-4-2022-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO FAP Y JC por S/ 661,610.20 el 08/02/2023. Compitieron 98 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,116,873.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LAS INSTALACIONES DE LAS UNIDADES DE PROTECCION ESPECIAL DE UCAYALI, HUANUCO, JUNIN, CUSCO, LORETO, LA LIBERTAD, TACNA, CAJAMARCA, AREQUIPA, MOQUEGUA, PIURA, PUNO, ANCASH Y TUMBES.

CP-SM-4-2022-MIMP-1
Publicado
03/11/2022
Inicio contrato
26/03/2023
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
08/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO FAP Y JC
Monto adjudicado
S/ 661,610.20
98 postores presentados Valor referencial S/ 5,116,873.05 Se adjudicó 87,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2023-MIMP-OGA
Monto
Soles 661,610,20
Duración
1094 días
26/03/2023 → 24/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (98)

CONSORCIO MAX SECURITY
Ver historial
CONSORCIO JJG SECURITY
Ver historial
CONSORCIO PREVISOR
Ver historial
CONSORCIO GRUPO FAP Y JC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PRE Y SEG
Ver historial
CONSORCIO BROSECTEC
Ver historial
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C
Ver historial
TOTAL SEGURITY COMPANY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE RESGUARDO ORIENTE S.A.C.
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX SECURITY AND SERVICES S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
SUPER STAR SECURITY S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPERSEGUR PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 200 384
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 604 479
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROTEX ORIENTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROTEX ORIENTE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
GRUPO B & C SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
110 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 190 557
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 102 580
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
TAKA GROUP SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 446 184
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800