Licitaciones Perú
Compra de Tuberia Corrugada Hdpe para la Obra de ¿mejoramiento de...

Adquisición de Tuberia Corrugada Hdpe para la Obra de ¿mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Principales de la Asociacion de Vivienda Taller Buena Vista ¿ Pozo Megro, Paucarpata del Distrito de Paucarpata ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa¿.

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 29/09/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a ARUNI FERNANDA E.I.R.L. por S/ 160,015.50 el 14/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155469
Contratado — proceso cerrado
S/ 178,740.43
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBERIA CORRUGADA HDPE PARA LA OBRA DE ¿MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES PRINCIPALES DE LA ASOCIACION DE VIVIENDA TALLER BUENA VISTA ¿ POZO MEGRO, PAUCARPATA DEL DISTRITO DE PAUCARPATA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿.

LP-ABR-30-2025-GRA-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
19/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARUNI FERNANDA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 160,015.50
23 postores presentados Valor referencial S/ 178,740.43 Se adjudicó 10,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°147-2025-GRA
Monto
Soles 160,015,50
Duración
8 días
11/12/2025 → 19/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 393 516
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 420 128
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 1 089 575

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014