Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formacion Profesional en la Escuela de...

Servicio de Instalacion de Barandas y Pasamanos Metalicos para Meta 155: Mejoramiento del Servicio de Formacion Profesional en la Escuela de Medicina Humana de la Facultad de Ciencas de la Salud de la Unsch, Distrito de Ayacucho - Huamanga ¿ Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 23/10/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-113-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a GRUPO CORPORATIVO FLORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 342,265.00 el 11/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-113-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163940
Contratado — proceso cerrado
S/ 399,166.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE BARANDAS Y PASAMANOS METALICOS PARA META 155: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL EN LA ESCUELA DE MEDICINA HUMANA DE LA FACULTAD DE CIENCAS DE LA SALUD DE LA UNSCH, DISTRITO DE AYACUCHO - HUAMANGA ¿ AYACUCHO

CP-ABR-113-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO CORPORATIVO FLORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 342,265.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 399,166.50 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°273-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 342,265,00
Duración
65 días
25/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 637 934
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 81 100
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 975 864
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905