Licitaciones Perú
Compra de Dos (2) Switch para Red de 48 Puertos

Adquisición de Dos (2) Switch para Red de 48 Puertos

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 19/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 320,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153091
Contratado — proceso cerrado
S/ 360,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (2) SWITCH PARA RED DE 48 PUERTOS

LP-ABR-3-2025-APN-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 320,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 360,000.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2025-APN
Monto
Soles 320,000,00
Duración
49 días
11/11/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111