Licitaciones Perú
Medidor Prepago Monofásicos Monocuerpo con Tecnología de Recarga...

Medidor Prepago Monofásicos Monocuerpo con Tecnología de Recarga por Código

La licitación LP-SM-6-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a NINATEK S.A.C. por S/ 426,300.00 el 20/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 442,672.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEDIDOR PREPAGO MONOFÁSICOS MONOCUERPO CON TECNOLOGÍA DE RECARGA POR CÓDIGO

LP-SM-6-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
11/08/2021
Inicio contrato
15/10/2021
Fin contrato
16/04/2022
Adjudicación
20/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NINATEK S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 426,300.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 442,672.36 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-87-2021
Monto
Soles 426,300,00
Duración
183 días
15/10/2021 → 16/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NINATEK S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210