Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles de la Prolongación Ancash, Tambo, Quinrey Cancha y Cochac en la Localidad de Marcara del Distrito de Marcara - Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash, Cui 2454289

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 25/02/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VARA INVERSIONES por S/ 3,514,289.94 el 04/04/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,516,629.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES DE LA PROLONGACIÓN ANCASH, TAMBO, QUINREY CANCHA Y COCHAC EN LA LOCALIDAD DE MARCARA DEL DISTRITO DE MARCARA - PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI 2454289

LP-SM-1-2022-GRA/CS-1
Publicado
25/02/2022
Inicio contrato
23/04/2022
Fin contrato
23/09/2022
Adjudicación
04/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VARA INVERSIONES
Monto adjudicado
S/ 3,514,289.94
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,516,629.71 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 062-2022
Monto
Soles 3,514,289,94
Duración
153 días
23/04/2022 → 23/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 236 332
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
CFG ENGINEERING CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132