Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Tamizaje de Banco de Sangre con Equipo en...

Adquisicion de Reactivos para Tamizaje de Banco de Sangre con Equipo en Cesion de Uso

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 18/04/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 4,284,000.00 el 12/06/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10212-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,035,008.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA TAMIZAJE DE BANCO DE SANGRE CON EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-6-2023-HMA-1
Publicado
18/04/2023
Inicio contrato
15/09/2023
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
12/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,284,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 5,035,008.00 Se adjudicó 14,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
037-2023-HMA
Monto
Soles 4,284,000,00
Duración
731 días
15/09/2023 → 15/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000