Licitaciones Perú
Alquiler de Camioneta Tipo Pick-up con Conducción para Apoyo...

Servicio de Alquiler de Camioneta Tipo Pick-up con Conducción para Apoyo Logístico de la Intendencia de Aduana de Puno

La licitación CP-ABR-40-2025-SUNAT/3H0300-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a MARON VELASQUEZ TOMASA por S/ 423,254.00 el 10/02/2026. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-40-2025-SUNAT/3H0300-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182554
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIONETA TIPO PICK-UP CON CONDUCCIÓN PARA APOYO LOGÍSTICO DE LA INTENDENCIA DE ADUANA DE PUNO

CP-ABR-40-2025-SUNAT/3H0300-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
05/03/2028
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARON VELASQUEZ TOMASA
Monto adjudicado
S/ 423,254.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 474,500.00 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2026/SUNAT-PRESTACION DE SERVICIOS
Monto
Soles 423,254,00
Duración
730 días
06/03/2026 → 05/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 118 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 103 200
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1407 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 143 000
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 755 881
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 469 694
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 87 660
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 195 000
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 171 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300