Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ay-872 Tramo EMP. Ay-106 ¿ Ccarhuaccocco ¿ Iglesia Huasi ¿puente Ccolpapampa Ii¿ en el Centro Poblado Ccarhuaccocco, Distrito de Paras, Provincia Cangallo, Departamento Ayacucho, con N° Cui 2640502

Municipalidad Distrital de Paras 18/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Paras fue adjudicada a CONSORCIO YAKU RAKINA por S/ 792,594.11 el 10/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170767
Contratado — proceso cerrado
S/ 792,594.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AY-872 TRAMO EMP. AY-106 ¿ CCARHUACCOCCO ¿ IGLESIA HUASI ¿PUENTE CCOLPAPAMPA II¿ EN EL CENTRO POBLADO CCARHUACCOCCO, DISTRITO DE PARAS, PROVINCIA CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO, CON N° CUI 2640502

LP-ABR-3-2025-MDP/C-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAKU RAKINA
Monto adjudicado
S/ 792,594.11
10 postores presentados Valor referencial S/ 792,594.11

Contrato

Título
CONTRATO N° 047-2025-MDP/GM
Monto
Soles 792,594,11
Duración
94 días
27/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-11-18 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-11-28 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-08 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO YAKU RAKINA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 809 460
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paras acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR-PROGRESO PLAZA PRINCIPAL PARAS CANGALLO
Teléfono
0