Licitaciones Perú
Compra de Transportador Movil Unipersonal para la Sub Gerencia de...

Adquisición de Transportador Movil Unipersonal para la Sub Gerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 21/10/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-CS-MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a IBA-GENLOG por S/ 281,520.00 el 29/11/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-CS-MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1319-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRANSPORTADOR MOVIL UNIPERSONAL PARA LA SUB GERENCIA DE SERENAZGO

LP-SM-5-2019-CS-MDJM-1
Publicado
21/10/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
31/03/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBA-GENLOG
Monto adjudicado
S/ 281,520.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 408,000.00 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-MDJM
Monto
Soles 281,520,00
27/12/2019 → 31/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento

Postores (8)

IBA-GENLOG ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALKAPI S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
IAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA