Licitaciones Perú
Compra de Loncheras Termicas

Adquisicion de Loncheras Termicas

La licitación LP-SM-10-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a JHONHEN PERU S.A.C. por S/ 221,700.00 el 01/10/2019. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 475,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LONCHERAS TERMICAS

LP-SM-10-2019-PNCVFS-1
Publicado
16/08/2019
Inicio contrato
29/10/2019
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JHONHEN PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 221,700.00
49 postores presentados Valor referencial S/ 475,500.00 Se adjudicó 53,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2019-PNCVFS
Monto
Soles 221,700,00
29/10/2019 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (49)

SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRO BAGS PERU S.A.C.
Ver historial
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA KANTUTA SRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE INVERSIONES JER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMINGUEZ MATA ANTONIA CELSA
Ver historial
DO'ROALLY E.I.R.L.
Ver historial
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUSINESS COMPANY HV S.A.C.
Ver historial
TECHNOLOGICAL WORLD SERVICES S.A.C.
Ver historial
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
RAMOS AGAPITO RAFAEL ALEX
Ver historial
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
PUBLIVENTA PUBLICIDAD Y MARKETING EIRL
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205
EGUSQUIZA ARAUCO GENESIS TRACY
Ver historial
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
HPS PLASTICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION SUDAMERICANA DE NEGOCIOS - PERÚ S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SONIH INDUSTRIAS S.A.C.
Ver historial
JHONHEN PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 258 840
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260