Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr: ¿renovacion de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Ioarr: ¿renovacion de Compuerta; en El(la) Canal I de la Localidad de Shumay, Distrito de Marcara, Provincia Carhuaz, Departamento Ancash¿ con Código de Inversión N° 2678273.

Gobierno Local Distrital de Marcara 30/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDM/CS-1 de Gobierno Local Distrital de Marcara fue adjudicada a CONSORCIO GAMA por S/ 149,863.59 el 15/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160495
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,515.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: IOARR: ¿RENOVACION DE COMPUERTA; EN EL(LA) CANAL I DE LA LOCALIDAD DE SHUMAY, DISTRITO DE MARCARA, PROVINCIA CARHUAZ, DEPARTAMENTO ANCASH¿ con código de inversión N° 2678273.

LP-ABR-6-2025-MDM/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GAMA
Monto adjudicado
S/ 149,863.59
14 postores presentados Valor referencial S/ 150,515.23 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°040-2025-MDM/GM
Monto
Soles 149,863,59
Duración
45 días
05/11/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO GAMA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 149 864
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 68 067
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Local Distrital de Marcara acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 581 803en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Local Distrital de Marcara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - MARCARA MARCARA CARHUAZ
Teléfono
043443036