Licitaciones Perú
Compra de Material Biomédico de Mayor Demanda del Departamento de...

Adquisición de Material Biomédico de Mayor Demanda del Departamento de Nefrología Af-2025 - Prioridad 1 - Bloque 1.10.

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 10/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a AMERICAN INTECH S.A.C por S/ 105,600.00 el 02/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132557
Contratado — proceso cerrado
S/ 182,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMÉDICO DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE NEFROLOGÍA AF-2025 - PRIORIDAD 1 - BLOQUE 1.10.

LP-ABR-5-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN INTECH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 105,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 182,000.00 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
147
Monto
Soles 105,600,00
Duración
18 días
27/09/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-10 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
AMERICAN INTECH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 727 913
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203