Licitaciones Perú
Compra de Servidores por Renovacion Tecnologica

Adquisicion de Servidores por Renovacion Tecnologica

La licitación LP-SM-3-2023-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a ECLI PERU S.A.C. por S/ 734,700.00 el 19/09/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-923181
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,947.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SERVIDORES POR RENOVACION TECNOLOGICA

LP-SM-3-2023-INABIF-1
Publicado
18/07/2023
Inicio contrato
17/10/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
19/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECLI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 734,700.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 485,947.00 Se adjudicó 51,2% por encima del referencial

Contrato

Título
024-2023-INABIF
Monto
Soles 734,700,00
Duración
73 días
17/10/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
ALBERCA RIOS ALFONZO MAXIMO
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA BRUJA STORE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 482 998
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 252 415
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
ECLI PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
ADEXUS PERU SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA