Licitaciones Perú
Obra: ¿ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y...

Contratacion de Ejecucion de Obra¿ampliacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en el Sector Vilcabamba Bajo Distrito de Chavin de Huantar de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash¿ con Código de

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 11/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDCHH/CS-2 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR VILCABAMBA por S/ 1,848,026.03 el 24/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDCHH/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150492
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,848,026.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN EL SECTOR VILCABAMBA BAJO DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ con código de

LP-ABR-13-2025-MDCHH/CS-2
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
07/02/2026
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR VILCABAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,848,026.03
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,848,026.03

Contrato

Título
CONTRATO N° 091-2025-MDCHH-LPA 13-GM
Monto
Soles 1,848,026,03
Duración
120 días
10/10/2025 → 07/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 848 026
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099