Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de los Estudios de...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de los Estudios de Preinversión, Expediente Técnico de Obra e Informe de Consistencia de Dos (02)proyectos de Inversión en Hidrandina S.A. en el Distrito de Quiruvilca, en Laprovincia de Santiago de Chuco en el Departamento de la Libertad Item Paqu

La licitación CP-SM-36-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a RAMOS QUISPE ROGER ELEUTERIO por S/ 519,344.56 el 01/02/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-248
Nulo — proceso cancelado
S/ 577,049.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE LOS ESTUDIOS DE PREINVERSIÓN, EXPEDIENTE TÉCNICO DE OBRA E INFORME DE CONSISTENCIA DE DOS (02)PROYECTOS DE INVERSIÓN EN HIDRANDINA S.A. EN EL DISTRITO DE QUIRUVILCA, EN LAPROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO EN EL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD ITEM PAQU

CP-SM-36-2023-HDNA-1
Publicado
13/12/2023
Adjudicación
01/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAMOS QUISPE ROGER ELEUTERIO
Monto adjudicado
S/ 519,344.56
11 postores presentados Valor referencial S/ 577,049.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO HUAYLAS II
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO