Licitaciones Perú
Compra de Tractor Sobre Orugas para el Proyecto Adquisicion de...

Adquisicion de Tractor Sobre Orugas para el Proyecto Adquisicion de Tractor de Orugas y Camion Compactador; en El(la) Unidad de Gestion de Residuos Solidos de la Municipalidad Provincial de Huamanga del Distrito de Ayacucho, Provincia Huamanga, Departamento Ayacucho

Municipalidad Provincial de Huamanga 25/10/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 1,317,730.00 el 28/11/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-505-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,885,740.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR SOBRE ORUGAS PARA EL PROYECTO ADQUISICION DE TRACTOR DE ORUGAS Y CAMION COMPACTADOR; EN EL(LA) UNIDAD DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAMANGA DEL DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA HUAMANGA, DEPARTAMENTO AYACUCHO

LP-SM-2-2023-MPH/CS-1
Publicado
25/10/2023
Inicio contrato
20/12/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
28/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,317,730.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,885,740.80 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
1292-2023-MPH/GM
Monto
Soles 1,317,730,00
Duración
9 días
20/12/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-16 · DOCX
Ver documento

Postores (3)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0