Licitaciones Perú
Obra: ¿construccion de Pavimento y Rampa; Renovacion de Vereda...

Contratacion de Ejecucion de Obra ¿construccion de Pavimento y Rampa; Renovacion de Vereda y Berma; Ademas de Otros Activos en el (la) AV. Mariscal Castilla, Calle Alfonso Ugarte (cuadra 2 y 3), Calle Moquegua (cuadra 1, 2 y 3) y JR. Juan Bautista Navarrete (cuadra 4), Distrito de Camana, Provincia

Municipalidad Provincial de Camana 18/08/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Camana fue adjudicada a CONSORCIO CAMANA por S/ 1,365,271.45 el 12/09/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141743
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,393,134.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA ¿CONSTRUCCION DE PAVIMENTO Y RAMPA; RENOVACION DE VEREDA Y BERMA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) AV. MARISCAL CASTILLA, CALLE ALFONSO UGARTE (CUADRA 2 Y 3), CALLE MOQUEGUA (CUADRA 1, 2 Y 3) Y JR. JUAN BAUTISTA NAVARRETE (CUADRA 4), DISTRITO DE CAMANA, PROVINCIA

LP-ABR-3-2025-MPC-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
14/01/2026
Adjudicación
12/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAMANA
Monto adjudicado
S/ 1,365,271.45
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,393,134.13 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025-MPC
Monto
Soles 1,365,271,45
Duración
104 días
02/10/2025 → 14/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO CAMANA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 926 590
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Camana acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 773 805en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Camana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PUENTE GRAU NO 122 CAMANA CAMANA
Teléfono
0