Licitaciones Perú
Servicio de Seguro (seguro Todo Riesgo de Equipo y Maquinaria de...

Contratacion del Servicio de Seguro (seguro Todo Riesgo de Equipo y Maquinaria de Contratista) para Vehiculos y Maquinarias de Propiedad de la Municipalidad Distrital de San Jeronimo, Provincia y Region Cusco.

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco Cusco 16/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS-MDSJ-C-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 154,019.90 el 04/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS-MDSJ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160996
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,175.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO (SEGURO TODO RIESGO DE EQUIPO Y MAQUINARIA DE CONTRATISTA) PARA VEHICULOS Y MAQUINARIAS DE PROPIEDAD DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JERONIMO, PROVINCIA Y REGION CUSCO.

CP-ABR-3-2025-CS-MDSJ-C-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 154,019.90
3 postores presentados Valor referencial S/ 205,175.84 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2025-MDSJ/C-1
Monto
Soles 154,019,90
Duración
259 días
14/11/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN JERONIMO CUSCO