Licitaciones Perú
Ejecución de la Ioarr: "renovación de Puente en el Camino Vecinal...

Ejecución de la Ioarr: "renovación de Puente en el Camino Vecinal Ruta R1001032 (puente Dasamayo) en la Localidad de C.P. Llacon, Distrito de Santa María del Valle, Provincia de Huánuco, Departamento de Huánuco¿

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 20/08/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a INVERSIONES & SERVICIOS CAISSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,230,973.27 el 01/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142885
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,231,513.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA IOARR: "RENOVACIÓN DE PUENTE EN EL CAMINO VECINAL RUTA R1001032 (PUENTE DASAMAYO) EN LA LOCALIDAD DE C.P. LLACON, DISTRITO DE SANTA MARÍA DEL VALLE, PROVINCIA DE HUÁNUCO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿

LP-ABR-5-2025-MPHCO/C-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES & SERVICIOS CAISSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,230,973.27
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,231,513.42 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025
Monto
Soles 1,230,973,27
Duración
104 días
25/09/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 298 398
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 56 771
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 230 973

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO