Licitaciones Perú
Compra de Reactivos y Consumibles con Equipo Analizador...

Adquisicion de Reactivos y Consumibles con Equipo Analizador Automatizado de Pruebas de Hemostasia en Cesion de Uso para el Servicio de Patologia Clinica del Hr Mnb Puno

La licitación LP-ABR-3-2025-H.R.M.N.B.-1 de Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 177,420.00 el 18/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-H.R.M.N.B.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131234
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS Y CONSUMIBLES CON EQUIPO ANALIZADOR AUTOMATIZADO DE PRUEBAS DE HEMOSTASIA EN CESION DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HR MNB PUNO

LP-ABR-3-2025-H.R.M.N.B.-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
08/08/2026
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 177,420.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 183,300.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-HR-MNB-PUNO
Monto
Soles 177,420,00
Duración
365 días
08/08/2025 → 08/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 472 906
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 316 901en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL SOL Nº 1022 - PUNO PUNO PUNO