Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros Personales (pólizas Vida Ley, Sctr Pensión...

Contratacion de Seguros Personales (pólizas Vida Ley, Sctr Pensión y Sctr Salud) para la Municipalidad \ndistrital de Lince

Municipalidad Distrital de Lince Lima 28/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a Protecta - Grandía por S/ 286,033.26 el 18/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1322-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 340,868.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS PERSONALES (PÓLIZAS VIDA LEY, SCTR PENSIÓN Y SCTR SALUD) PARA LA MUNICIPALIDAD \nDISTRITAL DE LINCE

CP-ABR-3-2025-MDL/CS-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
22/04/2027
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Protecta - Grandía
Monto adjudicado
S/ 286,033.26
11 postores presentados Valor referencial S/ 340,868.40 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-MDL/OGAF
Monto
Soles 286,033,26
Duración
455 días
22/01/2026 → 22/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CRECER-SANITAS
Ver historial
Protecta - Grandía ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A y MAPFRE PERU S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA