Licitaciones Perú
Compra de Cisternas para la Gerencia de Areas Verdes

Adquisicion de Cisternas para la Gerencia de Areas Verdes

Municipalidad Distrital de Ventanilla 07/02/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS-MDV-SSCGA-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 1,640,000.00 el 18/05/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS-MDV-SSCGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-747-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,399,989.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CISTERNAS PARA LA GERENCIA DE AREAS VERDES

LP-SM-2-2020-CS-MDV-SSCGA-1
Publicado
07/02/2020
Inicio contrato
29/05/2020
Fin contrato
06/07/2020
Adjudicación
18/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,640,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,399,989.52 Se adjudicó 17,1% por encima del referencial

Contrato

Título
04-2020-MDV-SSCGA
Monto
Soles 1,640,000,00
29/05/2020 → 06/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-25 · PDF
Ver documento

Postores (6)

MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
INVERSIONES & BUSINESS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400