Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos de los Proyectos de Mejoramiento de Servicios...

Adquisición de Vehiculos de los Proyectos de Mejoramiento de Servicios Migraotrios

Superintendencia Nacional de Migraciones 09/04/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 99,487.95 el 22/05/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200560-23
Desierto — nadie ganó
S/ 2,180,417.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHICULOS DE LOS PROYECTOS DE MEJORAMIENTO DE SERVICIOS MIGRAOTRIOS

LP-SM-4-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
09/04/2019
Inicio contrato
17/06/2019
Fin contrato
22/07/2019
Adjudicación
22/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 99,487.95
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,180,417.30 Se adjudicó 95,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019-MIGRACIONES-AF
Monto
Soles 127,669,00
17/06/2019 → 22/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

VEGUZTI S.A.
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
MAKINE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAKINE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 1 356 698
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010