Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra ¿mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en San Martin de Pangoa Distrito de Pangoa Satipo Junin¿ ¿ Snip N 129616.

Municipalidad Distrital de Pangoa 25/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS/MDP-2 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA Y SUPERVISION por S/ 249,999.90 el 24/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS/MDP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154971
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN SAN MARTIN DE PANGOA DISTRITO DE PANGOA SATIPO JUNIN¿ ¿ SNIP N 129616.

CP-ABR-3-2025-CS/MDP-2
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
02/04/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA Y SUPERVISION
Monto adjudicado
S/ 249,999.90
5 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRTAO DE SERVICIO DE CONSULTORIA N°45-2025-MDP-GM
Monto
Soles 249,999,90
Duración
149 días
04/11/2025 → 02/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 791 403
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182