Licitaciones Perú
Compra de Anual de Mandil Descartable No Estéril (tallas S, M, L y Xl)

Adquisición Anual de Mandil Descartable No Estéril (tallas S, M, L y Xl)

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 08/04/2021 83 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a DROCSA E.I.R.L. por S/ 1,499,780.00 el 23/06/2021. Compitieron 83 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200551-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,487,440.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE MANDIL DESCARTABLE NO ESTÉRIL (TALLAS S, M, L y XL)

LP-SM-3-2021-INSN-SB-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
21/07/2021
Fin contrato
20/07/2022
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DROCSA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,499,780.00
83 postores presentados Valor referencial S/ 2,487,440.00 Se adjudicó 39,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2021-INSN-SB
Monto
Soles 1,499,780,00
Duración
364 días
21/07/2021 → 20/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (83)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PICOPAYA S.A.C
Ver historial
NEGOCIACIONES Y & S E.I.R.L.
Ver historial
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
JDTS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION IMAGINARY E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
AGAMA EVENTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 189 000
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAGO PHARMA GROUP S.A.C.
Ver historial
FUTURO ALTERNATIVO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS E INVERSIONES AIRIN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEINVA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INSTITUTO AUDIOLOGICO ESPECIALIZADO SAOA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DVOLK E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION DIAL S.A.C
Ver historial
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
INVERSIONES SCAVINO S.A.C.
Ver historial
GRUPO CAMED S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
EFFET S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
ALEDY ALL BUSINESS PERU S.A.C
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
STERILAB DISTRIBUIDORA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436
SONIH INDUSTRIAS S.A.C.
Ver historial
LOBATON CASTILLO JUAN JESUS
Ver historial
ALFY MEDICA EIRL
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
ABARCA ALCALA JAVIER
Ver historial
UV PHARMA S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS MEDICOS ROUS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 048 800
IMPORTADORA MAFRA MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 172 970
BIOCURE S.A.C.
Ver historial
CASMATT PERU S.A.C.
Ver historial
ORTHOMETRIC PERÚ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ORTHOMETRIC PERÚ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DCT MEDICAL DEVICE EIRL
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
TEXTILES CAMONES S.A.
Ver historial
DROCSA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 118 940
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
RENZ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600