Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para la Eps Sedacusco S.A. 2025...

Servicio de Seguros Patrimoniales para la Eps Sedacusco S.A. 2025 - 2026

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 15/01/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 722,475.93 el 11/03/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2364-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,434,435.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA LA EPS SEDACUSCO S.A. 2025 - 2026

CP-SM-1-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
15/01/2025
Inicio contrato
04/04/2025
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
11/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 722,475.93
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,434,435.98 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
713-2025-GG
Monto
Soles 722,475,93
Duración
365 días
04/04/2025 → 04/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-01-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-02-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424