Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Parque Recreativo Divino Niño Jesus de 2 de Junio Distrito de Jacobo Hunter de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa con Cui 2684984¿

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter Arequipa 18/02/2026 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDJH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189173
Desierto — nadie ganó
S/ 1,628,663.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL PARQUE RECREATIVO DIVINO NIÑO JESUS DE 2 DE JUNIO DISTRITO DE JACOBO HUNTER DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2684984¿

LP-ABR-4-2025-MDJH-2
Publicado
18/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 550 326
Ver historial
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 9 937 880
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163