Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia para Dar Resguardo a los Terrenos de...

Contratacion del Servicio de Vigilancia para Dar Resguardo a los Terrenos de Propiedad de Autodema

La licitación CP-SM-2-2023-GRA/AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a ILAVE CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC por S/ 1,065,860.04 el 21/06/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-GRA/AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10351-19
Desierto — nadie ganó
S/ 1,300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PARA DAR RESGUARDO A LOS TERRENOS DE PROPIEDAD DE AUTODEMA

CP-SM-2-2023-GRA/AUTODEMA-1
Publicado
30/03/2023
Inicio contrato
15/07/2023
Fin contrato
14/07/2024
Adjudicación
21/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ILAVE CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Monto adjudicado
S/ 1,065,860.04
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,300,000.00 Se adjudicó 18,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
08 y 09-2023-GE
Monto
Soles 1,065,860,04
Duración
365 días
15/07/2023 → 14/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CILSAC Y TOTAL SECURITY
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141