Licitaciones Perú
Compra de Licencias de Software para Creación, Diseño y Edición de...

Adquisicion de Licencias de Software para Creación, Diseño y Edición de Gráficos, Audio y Video

Universidad Nacional Mayor de San Marcos Lima 17/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a ONGOING S.A.C. por S/ 469,994.00 el 27/06/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125714
Contratado — proceso cerrado
S/ 472,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LICENCIAS DE SOFTWARE PARA CREACIÓN, DISEÑO Y EDICIÓN DE GRÁFICOS, AUDIO Y VIDEO

LP-ABR-1-2025-UNMSM-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
12/07/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
27/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ONGOING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 469,994.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 472,040.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato n°12-2025-unmsm
Monto
Soles 469,994,00
Duración
13 días
12/07/2025 → 25/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 499 868
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
ONGOING S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 1 031 928
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000