Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Laboratorio de Biologia para el...

Adquisición de Equipamiento para Laboratorio de Biologia para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo del Nivel Primaria, Secundaria y Basica Alternativa de la I.E los Libertadores Distrito de Ayacucho-provincia de Huamanga-departamento de Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 04/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-95-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CHACMANA MIGUEL RAUL por S/ 292,720.00 el 28/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-95-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166552
Contratado — proceso cerrado
S/ 294,775.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO PARA LABORATORIO DE BIOLOGIA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIA, SECUNDARIA Y BASICA ALTERNATIVA DE LA I.E LOS LIBERTADORES DISTRITO DE AYACUCHO-PROVINCIA DE HUAMANGA-DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

LP-ABR-95-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
03/01/2026
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHACMANA MIGUEL RAUL
Monto adjudicado
S/ 292,720.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 294,775.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°293-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 292,720,00
Duración
13 días
03/01/2026 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 850 151
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 775
CHACMANA MIGUEL RAUL ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 716 860
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905