Licitaciones Perú
Compra de Equipos para el Servicio de Neonatologia Según Ds N...

Adquisicion de Equipos para el Servicio de Neonatologia Según Ds N 062-2018-ef

La licitación LP-SM-5-2018-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a NOVA MEDICAL S.A.C. por S/ 1,427,000.00 el 22/11/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10201-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA EL SERVICIO DE NEONATOLOGIA SEGÚN DS N 062-2018-EF

LP-SM-5-2018-HNDAC-1
Publicado
17/10/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
18/12/2018
Adjudicación
22/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVA MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,427,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,440,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
079-2018
Monto
Soles 1,427,000,00
03/12/2018 → 18/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
EL TUMI PERU S.R.L.
Ver historial
TUMIMED REPRESENTACIONES S.A.C
Ver historial
NOVA MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474