Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para las Dependencias Conexas y...

Servicio de Telefonia Movil para las Dependencias Conexas y Establecimientos Penitenciarios, Oficina Regional Lima del Inpe

Inpe-direccion Regional Lima Lima 27/11/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-INPE/ORL-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 96,471.72 el 24/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-INPE/ORL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10262-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 149,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA LAS DEPENDENCIAS CONEXAS Y ESTABLECIMIENTOS PENITENCIARIOS, OFICINA REGIONAL LIMA DEL INPE

CP-ABR-7-2025-INPE/ORL-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
07/01/2027
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 96,471.72
2 postores presentados Valor referencial S/ 149,760.00 Se adjudicó 35,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-INPE/ORL
Monto
Soles 96,471,72
Duración
364 días
08/01/2026 → 07/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA