Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de las Calles en el A.H. Villa Peru Canada...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento de las Calles en el A.H. Villa Peru Canada en el Distirto de Piura, Provincia de Piura

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 17/07/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a CONSORCIO JM-26 por S/ 6,873,532.79 el 15/10/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003011158-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,637,258.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LAS CALLES EN EL A.H. VILLA PERU CANADA EN EL DISTIRTO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA

LP-SM-3-2019-MDVO-CS-1
Publicado
17/07/2019
Inicio contrato
15/11/2019
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
15/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JM-26
Monto adjudicado
S/ 6,873,532.79
38 postores presentados Valor referencial S/ 7,637,258.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0017-2019-MDVO
Monto
Soles 6,873,532,79
15/11/2019 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
2019-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO JM-26 ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARRIETA NINO LUIS FRANCISCO
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESGAMA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
CONSTRUCTORIA DEL NORTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 254 926
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO PERUANO H & D S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033