Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de 02 Minicargadores con Accesorios a Tanque...

Contratación del Servicio de Alquiler de 02 Minicargadores con Accesorios a Tanque Seco; para el Proyecto: Mejoramiento de Servicio de Transitabilidad Urbana del JR. Malecon Wlacker Soberon

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 25/06/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2026-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO WALCKER SOBERON Y VIÑAS por S/ 186,788.00 el 24/07/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2026-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228995
Con ganador — resultado confirmado
S/ 190,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE 02 MINICARGADORES CON ACCESORIOS A TANQUE SECO; PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD URBANA DEL JR. MALECON WLACKER SOBERON

CP-ABR-16-2026-DRTC/CS-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
24/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WALCKER SOBERON Y VIÑAS
Monto adjudicado
S/ 186,788.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 190,600.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO WALCKER SOBERON Y VIÑAS ★ Ganador
Ver historial
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINERIA Y AMBIENTE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C - MACG S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402