Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratacion de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto Ioarr Denominado ¿renovación de Puente en la Vía Vecinal EMP. Pa-716 ¿ San José de Convento, en el Centro Poblado 7 de Junio (villa América), Distrito de Palcazú, Provincia de Oxapampa, Departamento de Pasco¿

Municipalidad Distrital de Palcazu 26/09/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-CS-MDP-I-1 de Municipalidad Distrital de Palcazu fue adjudicada a HANBRAK ENGINEER´S COMPANY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 72,500.00 el 05/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-CS-MDP-I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164712
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,547.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO IOARR DENOMINADO ¿RENOVACIÓN DE PUENTE EN LA VÍA VECINAL EMP. PA-716 ¿ SAN JOSÉ DE CONVENTO, EN EL CENTRO POBLADO 7 DE JUNIO (VILLA AMÉRICA), DISTRITO DE PALCAZÚ, PROVINCIA DE OXAPAMPA, DEPARTAMENTO DE PASCO¿

CP-ABR-3-2025-CS-MDP-I-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HANBRAK ENGINEER´S COMPANY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 72,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 72,547.39 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2025-MDP-GAR/UL
Monto
Soles 72,500,00
Duración
30 días
28/11/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 327 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 171 141
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 157 349
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 443 244
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 116 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Palcazu acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 221 301en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JULIO SHITABORI NO 1 INT.1 PALCAZU OXAPAMPA
Teléfono
063-837000