Licitaciones Perú
Servicio de Supervision para Mantenimiento Periodico del Camino...

Contratacion de Servicio de Supervision para Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal Ruta: R0505149; Tramo: EMP. Ay-567 (tixibamba) ¿ San Juan Cachimina ¿ Chinchibambas ¿ Achupa ¿ Villa Aurora (km 27+856); con Longitud = 27.856 Km; Distrito de Chungui, Provincia de la Mar, Region Ayacucho

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 30/04/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-MPLM-SM/C-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIAL VILLA AURORA por S/ 152,904.00 el 29/05/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-MPLM-SM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-544-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,208.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUPERVISION PARA MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL RUTA: R0505149; TRAMO: EMP. AY-567 (TIXIBAMBA) ¿ SAN JUAN CACHIMINA ¿ CHINCHIBAMBAS ¿ ACHUPA ¿ VILLA AURORA (KM 27+856); CON LONGITUD = 27.856 KM; DISTRITO DE CHUNGUI, PROVINCIA DE LA MAR, REGION AYACUCHO

CP-ABR-15-2025-MPLM-SM/C-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
21/06/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL VILLA AURORA
Monto adjudicado
S/ 152,904.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 153,208.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 58-2025-MPLM-SM/GM
Monto
Soles 152,904,00
Duración
69 días
21/06/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 152 904
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 194 831
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 70 523
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 664 500
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0