Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Institutos de la Drelm

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para los Institutos de la Drelm

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana 21/12/2018 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-DRELM-1 de Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO AMAZON SECURITY PERÚ SRL Y MAKER SERVICES S.A.C. por S/ 336,800.00 el 19/02/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-DRELM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-504121
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,213,200.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LOS INSTITUTOS DE LA DRELM

CP-SM-1-2018-DRELM-1
Publicado
21/12/2018
Inicio contrato
25/03/2019
Fin contrato
24/03/2021
Adjudicación
19/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZON SECURITY PERÚ SRL Y MAKER SERVICES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 336,800.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,213,200.96 Se adjudicó 72,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2019-DRELM-ADM
Monto
Soles 348,000,00
25/03/2019 → 24/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-29 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO AMAZON SECURITY PERÚ SRL Y MAKER SERVICES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
MPD SOLUCIONES Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
CORPORACION ALEJANDRA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

12arbitrajes
S/ 350 053en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion Regional de Educacion de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIAN ARCE - URB. SANTA CATALINA 412 LIMA LA VICTORIA LIMA