Licitaciones Perú
Compra de Equipo Microtomo de Rotación del Servicio de Anatomia...

"adquisición de Equipo Microtomo de Rotación del Servicio de Anatomia Patologica del Hospital Regional Lambayeque Distrito de Chiclayo, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque- Ioarr- Cui N°2567250"

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque Lambayeque 27/08/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-HRL-OC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A. por S/ 198,900.00 el 22/09/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-HRL-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145911
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE EQUIPO MICROTOMO DE ROTACIÓN DEL SERVICIO DE ANATOMIA PATOLOGICA DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE- IOARR- CUI N°2567250"

LP-ABR-11-2025-HRL-OC-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
07/12/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 198,900.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 408,000.00 Se adjudicó 51,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 54- 2025-HRL-ULO DERIVADO DE LA LICITACION PUBLICA ABREVIADA PARA BIENES Nº 11-HRL-2025-OC-1
Monto
Soles 198,900,00
Duración
44 días
24/10/2025 → 07/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
250 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 799 315
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 944 538
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO