Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Practica Deportivo Y/o Recreativa en el...

Contratación de Obra; Creación del Servicio de Practica Deportivo Y/o Recreativa en el Parque Infantil del Centro Poblado Marcavelica Distrito de Marcavelica- Provincia de Sullana-departamento de Piura Cui:2611042

Municipalidad Distrital de Marcavelica 23/09/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM-CE-1 de Municipalidad Distrital de Marcavelica fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR 3A por S/ 1,353,702.08 el 14/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM-CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153956
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,353,702.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE OBRA; CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVO Y/O RECREATIVA EN EL PARQUE INFANTIL DEL CENTRO POBLADO MARCAVELICA DISTRITO DE MARCAVELICA- PROVINCIA DE SULLANA-DEPARTAMENTO DE PIURA CUI:2611042

LP-ABR-2-2025-MDM-CE-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
28/01/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR 3A
Monto adjudicado
S/ 1,353,702.08
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,353,702.08

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 1,353,702,08
Duración
89 días
31/10/2025 → 28/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO EJECUTOR 3A ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 353 702
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcavelica acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 059 393en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N MARCAVELICA SULLANA
Teléfono
999143895