Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Lasa Calles en la H.u.p. Golfo Persico y A.H. Villa...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de Lasa Calles en la H.u.p. Golfo Persico y A.H. Villa Marcela del Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia del Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 06/03/2019 43 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-278-10
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,251,017.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LASA CALLES EN LA H.U.P. GOLFO PERSICO Y A.H. VILLA MARCELA DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-3-2019-MDNCH/CS-1
Publicado
06/03/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (43)

GRANITO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RYSCON S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MONTECRISTO S.A.C.
Ver historial
ARPO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
GRUPO L & M MIRAMAR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
ORIANA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 721 000
M & C INGENIEROS S.R.LTDA.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR CLR S.A.C.
Ver historial
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SALDAñA S.R.L
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
TECNOLOGIA Y CONSTRUCCION ORIANA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEND'2 COMPAÑIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289