Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto...

"contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto Tecnologico de la Producción - Itp"

Instituto Tecnologico de la Produccion 12/04/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a LA POSITIVA por S/ 832,255.62 el 13/06/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1983-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 780,075.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES DEL INSTITUTO TECNOLOGICO DE LA PRODUCCIÓN - ITP"

CP-SM-2-2023-ITP-1
Publicado
12/04/2023
Inicio contrato
17/07/2023
Fin contrato
17/07/2024
Adjudicación
13/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 832,255.62
7 postores presentados Valor referencial S/ 780,075.53 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Contrato

Título
33-2023-ITP-OA-ABAST
Monto
Soles 832,255,62
Duración
366 días
17/07/2023 → 17/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-04-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-05-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150