Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de las Instituciones...

Contratación de la Ejecución de la Obra: "mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de las Instituciones Educativas N 32678 de Chicchuy, N 33313 de Rosapampa y N 32765 de Yaca -, Distrito de Amarilis - Huanuco - Huanuco"

Municipalidad Distrital de Amarilis 11/09/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LIAMC AMARILIS por S/ 13,485,636.10 el 02/12/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-951-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,485,636.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS N 32678 DE CHICCHUY, N 33313 DE ROSAPAMPA Y N 32765 DE YACA -, DISTRITO DE AMARILIS - HUANUCO - HUANUCO"

LP-SM-3-2019-MDA/CS-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
27/12/2019
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LIAMC AMARILIS
Monto adjudicado
S/ 13,485,636.10
14 postores presentados Valor referencial S/ 13,485,636.10

Contrato

Título
038 - 2019-MDA/GM
Monto
Soles 13,485,636,10
27/12/2019 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
DOC
2019-11-19 · DOC
Ver documento
PDF
2019-11-18 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO EJECUTOR LIAMC AMARILIS ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN LUSAC E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
JJ FALCON INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESPINOZA & PEREZ S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ICA CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO