Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Cobertura Metalica Tipo Arco...

Contratacion de Servicio de Suministro e Instalacion de Cobertura Metalica Tipo Arco Techo Calibre 18 de 1.2MM y Timpanos INC. Según Terminos de Referencia para el Proyecto Ioarr Denominado: ¿construccion de Cerco Perimetrico, Losa, Cobertura y Espacio de Circulacion Peatonal Horizontal Y/o Vertical; en El(la) Almacen Central de la Municipalidad Distrital de el Algarrobal del Distrito de el Algarrobal, Provincia Ilo, Departamento Moquegua¿.

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 16/10/2025 35 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a CONSORCIO FULL METAL & INGENIERIAS por S/ 436,840.00 el 03/12/2025. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1555-25
Con ganador — resultado confirmado
S/ 624,640.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE COBERTURA METALICA TIPO ARCO TECHO CALIBRE 18 DE 1.2MM Y TIMPANOS INC. SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA para el Proyecto IOARR Denominado: ¿CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO, LOSA, COBERTURA Y ESPACIO DE CIRCULACION PEATONAL HORIZONTAL Y/O VERTICAL; EN EL(LA) ALMACEN CENTRAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL ALGARROBAL DEL DISTRITO DE EL ALGARROBAL, PROVINCIA ILO, DEPARTAMENTO MOQUEGUA¿.

CP SER-SM-6-2025-MDEA/CS-1
Publicado
16/10/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FULL METAL & INGENIERIAS
Monto adjudicado
S/ 436,840.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 624,640.57 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 455 000
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 953 360
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 111 600
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 297 849
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101