Licitaciones Perú
Compra de Mandil Descartable No Esteril Talla M

Adquisicion de Mandil Descartable No Esteril Talla M

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica Ica 30/05/2025 38 empresas participaron

La licitación LP Homologación-ABR-2-2025-CS-HRI-1 de Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica fue adjudicada a CASALINA & CIA E.I.R.L. por S/ 172,000.00 el 25/06/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-2-2025-CS-HRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200062-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MANDIL DESCARTABLE NO ESTERIL TALLA M

LP Homologación-ABR-2-2025-CS-HRI-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASALINA & CIA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 172,000.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 302,400.00 Se adjudicó 43,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°615-2025
Monto
Soles 172,000,00
Duración
2 días
23/07/2025 → 25/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 225
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 80 195
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
71 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 468 327
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 900
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 267 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 118 940
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
88 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 2 537 890
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 1 002 350
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 331 000
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 733 046en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA SN CAMINO HUACAHINA ICA ICA
Teléfono
056580390