Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo; en El(la) Mercado Zonal del Distrito de...

Ejecución del Proyecto: "construccion de Camara Frigorifica y Ambiente de Preparacion y Expendio de \nalimentos; Adquisicion de Vehiculo; en El(la) Mercado Zonal del Distrito de \npacasmayo, Provincia Pacasmayo, Departamento la Libertad", con Cui N° 2691048

Municipalidad Distrital de Pacasmayo 01/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacasmayo fue adjudicada a CONSORCIO PACASMAYO por S/ 1,244,397.14 el 22/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156544
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,244,397.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DEL PROYECTO: "CONSTRUCCION DE CAMARA FRIGORIFICA Y AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE \nALIMENTOS; ADQUISICION DE VEHICULO; EN EL(LA) MERCADO ZONAL DEL DISTRITO DE \nPACASMAYO, PROVINCIA PACASMAYO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD", CON CUI N° 2691048

LP-ABR-7-2025-MDP-CS-1
Publicado
01/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACASMAYO
Monto adjudicado
S/ 1,244,397.14
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,244,397.14

Contrato

Título
N°016
Monto
Soles 1,244,397,14
Duración
150 días
18/11/2025 → 17/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PACASMAYO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 57 624 246
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacasmayo acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 939 621en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacasmayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCO CAPAC Nº 45 - PACASMAYO PACASMAYO PACASMAYO
Teléfono
044-523101