Licitaciones Perú
Compra de 03 Ambulancias para la Gerencia de Salud

Adquisicion de 03 Ambulancias para la Gerencia de Salud

Municipalidad Provincial del Callao 28/09/2023 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a MACROMEDICA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,144,050.00 el 12/12/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-742-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,440,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 03 AMBULANCIAS PARA LA GERENCIA DE SALUD

LP-SM-9-2023-MPC-CS-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
23/12/2023
Fin contrato
21/01/2024
Adjudicación
12/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROMEDICA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,144,050.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,440,000.00 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 082-2023-MPC-CS
Monto
Soles 1,144,050,00
Duración
29 días
23/12/2023 → 21/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 260 000
UNIDADES MOVILES Y EQUIPOS ESPECIALIZADOS PERU E.I.R.L.- UNIMEQ PERU E.I.R.L.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411