Licitaciones Perú
Servicio de Programa Integral de Seguros

Servicio de Programa Integral de Seguros

Jurado Nacional de Elecciones 16/09/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-JNE-1 de Jurado Nacional de Elecciones fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU VIDA por S/ 273,597.37 el 03/11/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-JNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,467.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROGRAMA INTEGRAL DE SEGUROS

CP-SM-3-2020-JNE-1
Publicado
16/09/2020
Inicio contrato
07/01/2021
Fin contrato
07/01/2022
Adjudicación
03/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU VIDA
Monto adjudicado
S/ 273,597.37
8 postores presentados Valor referencial S/ 680,467.24 Se adjudicó 59,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°054-2020-DGRS/JNE
Monto
Soles 273,597,37
Duración
365 días
07/01/2021 → 07/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-15 · RAR
Ver documento

Postores (8)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
CONSORCIO MAPFRE PERU - MAPFRE PERU VIDA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jurado Nacional de Elecciones acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 8 626 947en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jurado Nacional de Elecciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAMPA 946 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3111700